Titelbild

Katrin Schroeder

Geschäftsführerin
Steuerberaterin
Diplom-Betriebswirtin (FH)

gf_schroeder

Katrin Schroeder begann ihre Laufbahn mit einer Ausbildung zur Industriekauffrau. Es folgte ein Studium der Betriebswirtschaft, das sie als Diplombetriebswirtin (FH) abschloss. Erste berufliche Erfahrungen sammelte sie dann in einer mehrjährigen Assistenztätigkeit in Steuerberatungsgesellschaften in Magdeburg und Quedlinburg.

2002 schloss Katrin Schroeder ihr Steuerberaterexamen ab und arbeitete als angestellte Steuerberaterin in Magdeburg.

2003 wechselte Sie schließlich zur Kanzlei Dr. Krahl & Haase in Hamburg. Zunächst als angestellte Steuerberaterin, seit 2013 als Gesellschafterin der jetzt unter dem Namen SCHROEDER & HAASE firmierenden Kanzlei.

Cornelia Haase

Geschäftsführerin
Steuerberaterin

gf_haase

Für Cornelia Haase begann der berufliche Werdegang mit einer Ausbildung zur Steuerfachangestellten.

1990 schloss sich ein bestandenes Bilanzbuchhalterexamen daran an.

Es folgten mehrere Jahre Assistenztätigkeit in einer Hamburger Steuerberatungsgesellschaft, bevor sie dann 1997 ihr Steuerberaterexamen ablegte. Als Gesellschafter-Geschäftsführerin war sie daraufhin zunächst in einer Steuerberatungsgesellschaft in Hamburg tätig. 2003 stieg Cornelia Haase als geschäftsführende Gesellschafterin in die Kanzlei Dr. Krahl & Haase ein.

Seit 2013 führt Cornelia Haase die Kanzlei gemeinsam mit Katrin Schroeder unter dem Namen SCHROEDER & HAASE weiter.

Andreas Eschrich

Geschäftsführer
Steuerberater, Wirtschaftsprüfer,
Dipl.-Wirtschaftsjur. (FH)

Zunächst begann Andreas Eschrich seine berufliche Tätigkeit mit einer Ausbildung zum Steuerfachangestellten in Hamburg. Daran anschließend hat er Wirtschaftsrecht an der Fachhochschule Nordostniedersachsen in Lüneburg studiert und mit dem Diplom – Wirtschaftsjurist (FH) in 2002 beendet. Danach war er mehrere Jahre als Assistent in einer großen Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Hamburg tätig.

2006 hat Andreas Eschrich das Steuerberaterexamen abgeschlossen und arbeitete im Anschluss als angestellter Steuerberater in Hamburg in einer mittelständischen Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsgesellschaft.

2011 hat Andreas Eschrich das Wirtschaftsprüferexamen abgeschlossen. Danach war er mehrere Jahre als angestellter Steuerberater und Wirtschaftsprüfer in Lüneburg und Hamburg tätig.

2015 wechselte er zur Kanzlei SCHROEDER & HAASE in Hamburg – Bergedorf, in die er zum 01.07.2016 als weiterer Gesellschafter eingetreten ist.

Unser Team

Dunja Funk

Dunja Funk

Bilanzbuchhalterin
040 – 724 180 25
funk@schroeder-haase.de

Jutta Kaufmann

Jutta Kaufmann

Lohnbuchhalterin
040 – 724 180 28
kaufmann@schroeder-haase.de

Elena Tissen

Elena Tissen

Steuerfachangestellte
040 – 724 180 13
tissen@schroeder-haase.de

Maria Pigarew

Maria Pigarew

Steuerfachangestellte
040 – 724 180 23
pigarew@schroeder-haase.de

Ann-Kathrin Henn

Ann-Kathrin Henn

Geprüfte Bilanzbuchhalterin
040 – 724 180 14
henn@schroeder-haase.de

Anja Wrissenberg

Anja Wrissenberg

Steuerfachwirtin
040 – 724 180 29
wrissenberg@schroeder-haase.de

Bianca Gast

Bianca Gast

Steuerfachwirtin
040 – 724 180 15
gast@schroeder-haase.de

Jennifer Goldenbaum

Jennifer Goldenbaum

Steuerfachangestellte
040 – 724 180 26
goldenbaum@schroeder-haase.de

Beate Koch

Beate Koch

Steuerberaterin
040 – 724 180 12
koch@schroeder-haase.de

Bettina Lemke

Bettina Lemke

Bilanzbuchhalterin
040 – 724 180 29
lemke@schroeder-haase.de

Stefanie Rungius

Stefanie Rungius

Steuerfachangestellte
040 – 724 180 21
rungius@schroeder-haase.de

Nina Lütten

Nina Lütten

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
040 – 724 180 22
lütten@schroeder-haase.de

Stefanie Schröder

Stefanie Fraude

(derzeit in Elternzeit)
Bilanzbuchhalterin international
040 – 724 180 30
fraude@schroeder-haase.de